• Tèl. : 02 62 34 80 03

Les élus de la Commune de Saint-Leu et leurs délégations

Le Maire

Bruno DOMEN

Les Adjoints

Pierre GUINET

Finances RH Police administrative
Nadège BERNON
Affaires scolaires

Brigitte DALLY
Politique de la ville et proximité
Philippe LUCAS
Développement durable et environnement
Jacqueline SILOTIA
Solidarité, lutte contre les exclusions et les inégalités

Rahfick BADAT

Aménagement et urbanisme
Gisèle BELIN
Accompagnement des familles endeuillées et cimetières

Jimmy AUBIN

Sport
Marie Claude ANAMALE
Vie associative
Bertrand MAILLOT
Valorisation des Hauts
Jacky CODARBOX
Travaux Superstructures

Les Conseillers

Elus de la majorité
Marie ALEXANDRE
Seniors
Armande PERMALNAICK
Culture et patrimoine
Marie Annick HAMILCARO
Petite enfance
Josian ZETTOR
Travaux Infrastructures
Nadine PLANESSE
Eau potable et eaux usées
Elie LEAR
Hygiène, sécurité et accessibilité
Sylvie FERARD
Animation et gestion des salles municpales
Dominique ABAR
Entreprises et professions libérales
Bruno LAURET
Logement et habitat
Brigitte DOMPY
Prévention-santé et handicap
Fabrice ELLIN
Agriculture
Pascaline SORET
Amélioration du service public
Roland FELICITE
Mobilités durables

Mylène VEMINARDI

Réglementation des espaces marins
Wei Ming LEE AN NIAYE
Commerce
Nicolette ZITTE
Environnement marin et qualité de l’eau

Jean Paul EUZET
Préservation du littoral, aménagement du port et pêche
Suzelle BARBIN
Droit des femmes
Stephane VIRAMA
Éclairage public et développement numérique

Marie Josée SINAPAYEL
Participation citoyenne
Christophe MULQUIN
Fêtes à vocation culturelle
Marie Claire VION
Développement économique et tourisme
Serge MARIVAN
Coopération régionale

Marjorie LENCLUME

Jeunesse
David RENE
Errance animale
Marie Claude LALLEMAND
Famille
Claudio HODGI
Prévention de la délinquance

Représentants de la Ville de Saint-Leu au sein des organismes extérieurs et des sociétés publiques locales.

Organismes extérieurs Attributions
Agence Départementale d’Information pour le Logement Bruno Lauret Rahfick Badat
Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement Rahfick Badat Bruno Lauret
Collège de La Chaloupe Pascaline Soret Bertrand Maillot
Collège Marcel Goulette Suzelle Barbin Nadège Bernon Brigitte Dally Marie Annick Hamilcaro
Collège Pointe des Châteaux Jean Paul Euzet Stéphane Virama Nadège Bernon Nicolette Zitte
Lycée Stella Nadège Bernon Bruno Lauret Jacky Codarbox Jimmy Aubin
Commission d’évaluation des charges transférées au TCO Pierre Guinet Marie Claire Vion
Commission locale de l’eau OUEST Marie Nadine Palas
Commission locale de l’eau SUD Sylvie Férard
Commission de révision du SAR Rahfick Badat Nicolette Zitte
Conseil de développement du TCO Bruno Domen Pierre Guinet
Conseil de discipline et de recours du CDG Elie Léar Pierre Guinet
GIP Réserve Nationale Marine de La Réunion Bruno Domen Mylène Veminardi
TERH GAL OUEST Nadège Bernon Bertrand Maillot
Mission locale de l’ouest Pascaline Soret Marie Claire Vion
Parc national des Hauts Bertrand Maillot Jean Fabrice Ellin
SEMIR Dominique Abar Marie Claire Vion
Sica Habitat Réunion Bruno Lauret Rahfick Badat
Sidelec Josian Zettor Stéphane Virama
Syndicat mixte de Pierrefonds Wei Ming Le Ah Naye Jean Roland Félicité Marie Annick Hamilcaro Brigitet Dally Elie Léar Marie Claire Vion

Les représentants au sein des Sociétés Publiques Locales (SPL)

SPL MARAINA Rahfick Badat
SPL Ecologie et Développement Durable des Espaces Naturels Jacky Codarbox
SPL Réunion des Musées Régionaux Jimmy Aubin
SPL Avenir Réunion  Dominique Abar