Piscine municipale de Saint-Leu

Piscine Municipale de Saint-Leu
14, rue de la ferme d’autruches
Stella
97424 Piton Saint-Leu
Téléphone : 0262 965 900
Info tarifs et horaires

Stade de Saint-Leu Christol Marivan

Football (terrain gazonné) Hand-Ball – Basket-Ball Volley-Ball – Skate – Tennis Pelote – Basque- Trampoline Rue
Général Lambert
Tél.: 0262 34 73 16
Football
Association Sportive des Marsouins
Étoile Football Club de l’Etang
Stéphane Pontalba
Tél.: 0692 67 60 26

Stade de Piton Saint-Leu

Football (terrain gazonné Hand-Ball – Basket Ball – Volley Ball – Skate – Tennis – Athlétisme
Chemin Joseph Oulia
Tél. : 0262 34 11 70
Football
Jeunesse Sportive de Piton Saint -Leu

Stade du Plate

Football (terrain gazonné)
Hand-ball – Volley Ball – Basket Ball Tennis Chemin de la Découverte
Football
Association Sportive du Plate
Corinne Gonfo
Tél. : 0692 86 43 09

Stade de La Chaloupe

Football (terrain Gazonné)
Chemin du stade
Tél. : 0262 54 77 27
Football
Association Sportive Chaloupe
Sully Piet
Tél. : 0692 88 71 39

Stade de Stella

Football (terrain synthétique)
CD 11 – Piton Saint-Leu
Football
Association Sportive de Grand Fond
Ludovic Mathieu
Tél.: 06 92 01 63 17
Athlétisme
Athlétisme Club Omnisports de Saint-Leu
Martin Piron Louis
Tél. : 069 90 11 91

Stade Four à Chaux

Football
Zac Four à Chaux
Tél. : 02 62 34 77 91

Terrain du Portail

Football (terrain gazonné)
Rue des Tamarins
Piton Saint-Leu
Football
Association Jeunesse Sportive du Portail
Didier Narcisse
Tél. : 0692 81 59 22

Terrain de Colimaçons

Football (terrain gazonné)
Rue Georges Pompidou
Football
Association Sportive Colimaçons
Philippe Rangama
Tél. : 0692 63 52 99

Terrain de tennis de Saint-Leu

Rue Haute
Tennis & Pelote
Club Pelote Basque & tennis
Christophe Avaloine
Tél. : 0692 05 29 51
Base Nautique
Voile-Surf-Kayak-Planche à voile 2, Rue de La Compagnie des Indes
Kayak & Voile
Base Nautique Nauti Club Laleu
Philippe Humeau
Tél.:0262344585
Surf
Saint Leu Surf Club
Robert Boulanger
Tél.:0692343434

Terrain de La Plage

Volley ball
Boulevard Bonnier Tél. : 02 62 34 73 16
Poste MNS
Natation-Surveillance Baignade du lagon
Plage de Saint Leu
Tél.:0262347106
Plage 46 Tél.:0262349375

Gymnase de La Chaloupe

Gymnastique – Danse-Volley ball – Hand Ball-Tennis Badminton Chemin du stade Tél.:0262547462
Volley
VBC Chaloupe
Jacques Lustra
Tél.:0262344390
Escalade
7’ A l’Ouest
Marina Gibert
FFME
Juliette Payet
Tél.: 0692 64 64 10
Arts Martiaux
Association Canne en Fleur
David Janaha
Tél.: 0692 40 14 80
La CAPS
Monique Bertile
Tél.: 0692 95 75 13
Pascaline Soret
Tél.: 0692 95 75 13
AS Yoseikan Budo
Patrick Davery
Tél.: 0692 88 35 59

Gymnase de Saint-Leu

Volley-Ball – Hand Ball – BasketBall – Tennis – Escalade
Rue Barrelier
Tél. : 0262 42 7515
Volley
VBC Saint-Leu
Daniel Crescence
Tél.: 0692 64 55 30
Basket
Basket Club Saint-Leu
Janice Irsapoullé
Tél.: 0693 94 71 19
Escalade
7 à l’ouest
Marina Gibert
Tél.: 0692 33 49 39
Handball
Asso. Sportive et de loisirs
Jean Claude Lenclume
Haltérophilie
Halt. Club de Saint-Leu
Maurice Kintz
Tél.: 0693 93 87 14

Gymnase de Stella

Basket-Ball-Badminton Hand-Ball-Futsal-Volley Ball-Tennis de table Rue du Musée
Tél.: 0262 38 44 06
Arts Martiaux
Canne en Fleur
David Jenaha Tél. : 0692 40 14 80
Omnisport du Portail
J-Noël Ellaya Tél.:0692684458
Vovinam Sud Portail
Michelle Barthet
Tél.:0692668759
M.M.A 974
Murielle Payet
Tél.:0692326932
Volley ball Club
Daniel Crescence
Tél. : 0692 65 55 30
Les Fous du Volant
Guillaume Calendreau
Tél.: 0692 31 19 46
A.S.T.E.L.L.A
Claire Francesconi
Tél.: 0692 39 70 42
7 à l’ouest
Marina Gibert
Tél.: 0692 33 49 39
Les Alizées
Mie Line Hipollite
Tél.: 0693 93 20 78
Association Sportive et de Loisirs (Handball)
Jean-Claude Lenclume
Tél.:0692 66 11 57
Contour Tamarin
H.Claude Certat
Tél.: 0692 12 99 54
Zambrocal Ouest Team Futsal Club
Yann Solard
Tél.: 0693 13 19 46

Boulodrome de Piton Saint-Leu

Rue Julien Dupont
Pétanque
Club Pétanque du Butor
Jean Bernard Dijoux
Tél.: 0692 76 39 81

Boulodrome de Saint-Leu

Rue Gaspard
Pétanque
Club de Boules de Saint-Leu
Patrice Boucher
Tél.: 0692 05 04 82

Boulodrome de La Chaloupe

Pétanque
Association CLAC
Jean Marc Deveaux
Tél.: 0692 84 11 24

Boulodrome du Plate

Pétanque
47 bis, Chemin de la Découverte – Le Plate
Tél. : 0262 54 09 23

Boulodrome des Mascarins

Pétanque
50CD12
Tél.: 0692 76 04 33

Terrain de Plateau

RD 15 Carlonette

Plateau Polyvalent de Bras Moutons

Hand-Ball – Football
Chemin Mutel

Plateau Polyvalent de L’Étang

Chemin Pamplemousse

Plateau Polyvalent de Saint-Leu

Rue Général Lambert

Plateau Polyvalent de Stella

CD 11 Stella

Plateau Polyvalent de Piton

Rue Julien Dupont
Tél. : 0262 34 11 70

Plateau Polyvalent du Plate

Football
Route Hubert Delisle

Plateau de La Fontaine

Hand-Ball-Football
Lotissement des Bambous

Plateau Synthétique de Bois de Nèfles

Chemin Saint-Paul

Plate forme des Colimaçons

Vol libre-Parapente-Delta Plane 800 / 1500
Tél. : 0692 88 09 21 / 0692 78 13 32

Complexe Sportif Pointe des Châteaux Football (terrain synthétique)

Hand-Ball-Basket-Ball – Athlétisme – Volley-Ball
Rue Océan Indien
Tél.: 0262 34 79 85
Étang Saint-Leu
Hand-Ball – Tennis Ballon – Volley-Ball – Tennis
Chemin Bassin Dial
Tél.: 0262 34 40 24

Salles d’armes

Escrime
Place de la Mairie Tél. : 0262 34 73 16

Case de Saint-Leu

Gymnastique – Danse – Karaté Judo – Moringue – Taîch – Boxe Française
Rue du Commandant Legros
Tél.: 0262 34 97 03

Case de Saint-Leu

Gymnastique
Asso. Club Bienfait Santé Dynamisme Bernadette Crescence Tél.: 0692 65 28 70

Maison de Quartier G. Fond

Gymnastique
Gym Dynamic
Maryvonne Taochy
Tél.: 0262 34 35 73

Case Piton

Gymnastique
Gym Paille en queue
Roselyne Lenclume
Tél.: 0262 38 02 69

Case Saint-Leu

Gymnastique
Gym Volontaire Les Filaos
Marie Claire Lacaille
Tél.: 0262 34 42 23

Maison de Quartier de Stella

Gymnastique
Multisports et Environnements
Stella Gillette Latchimy
Tél. : 0692 60 23 82