Les élus de la Commune de Saint-Leu et leurs délégations

Le Maire

Bruno Domen

Les Adjoints

Pierre Guinet

Affaires générales et militaires
Police administrative
Ressources humaines et Finances locales

Nadège Bernon

Affaires scolaires

Brigitte Dally

Politique de la ville et proximité

Philippe Lucas

Développement durable et environnement

Jacqueline Silotia

Solidarité, lutte contre les exclusions et les inégalités

Rahfick Badat

Aménagement et urbanisme

Gisèle Belin

Accompagnement des familles endeuillées et cimetières

Jimmy Aubin

Sports

Marie-Claude Anamalé

Vie associative

Bertrand Maillot

Valorisation des Hauts

Jacky Codarbox

Travaux (Superstructures)

Les Conseillers

Marie Alexandre

Seniors

Armande Permalnaick

Culture et patrimoine

Annick Hamilcaro

Petite enfance

Josian Zettor

Travaux (Infrastructures)

Nadine Planesse

Eau potable et eaux usées

Élie Léar

Hygiène et sécurité – accessibilité

Sylvie Ferard

Animation et gestion des salles municipales

Dominique Abar

Entreprises
et professions libérales

Bruno Lauret

Logement et habitat

Brigitte Dompy

Prévention dans le domaine de la santé et du handicap

Fabrice Ellin

Agriculture

Pascaline Soret

Amélioration du service public

Roland Félicité

Mobilités durables

Mylène Veminardi

Réglementation des espaces marins

Wei Ming Lee Ah Naye

Commerce

Nicolette Zitte

Environnement marin et qualité de l’eau

Jean Paul Euzet

Préservation du littoral, aménagement du port et pêche

Suzelle Barbin

Droit des femmes

Stéphane Virama

Éclairage public et développement numérique

Marie Josée Sinapayel

Participation citoyenne

Christophe Mulquin

Fêtes à vocation culturelle

Marie-Claire Vion

Développement économique et tourisme

Serge Marivan

Coopération régionale

Marjorie Lenclume

Jeunesse

David René

Errance animale

Annie-Claude Lallemand

Famille

Claudio Hodgi

Prévention de la délinquance

Représentants de la Ville de Saint-Leu au sein des organismes extérieurs et des sociétés publiques locales

OrganismeTitulaireSuppléant
Agence Départementale d’Information pour le Logement (ADIL)Bruno LauretRahfick Badat
Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement (CAUE)Rahfick BadatBruno Lauret
Collège de La ChaloupePascaline SoretBertrand Maillot
Collège Marcel GouletteSuzelle Barbin
Collège Pointe des ChâteauxJean Paul Euzet
Lycée StellaNadège Bernon
Commission d’évaluation des charges transférées au TCOPierre Guinet
Marie Claire Vion
Commission locale de l’eau OUEST (CLÉO)Nadine Planesse
Jacqueline Silotia
Commission locale de l’eau SUDSylvie Férard
Commission de révision du SARRahfick BadatNicolette Zitte
Conseil de développement du TCOBruno DomenPierre Guinet
Conseil de discipline et de recours du CDGElie LéarPierre Guinet
GIP Réserve Nationale Marine de La RéunionBruno DomenMylène Veminardi
TERH GAL OUESTNadège BernonBertrand Maillot
Mission locale de l’ouest (MIO)Pascaline SoretMarie Claire Vion
Parc national des HautsBertrand MaillotFabrice Ellin
SEMIRDominique AbarMarie Claire Vion
Sica Habitat RéunionBruno LauretRahfick Badat
SidelecJosian ZettorStéphane Virama
Syndicat mixte de PierrefondsWei Ming Le Ah Naye
Jean Roland Félicité
Marie Annick Hamilcaro
Brigitet Dally
Elie Léar
Marie Claire Vion

Les représentants au sein des Sociétés Publiques Locales (SPL)

OrganismesTitulaireSuppléant
SPL MARAINARahfick Badat
SPL EDDENJacky Codarbox
SPL Réunion des Musées RégionauxJimmy Aubin
SPL Avenir Réunion Dominique Abar
Conservatoire BotaniqueNicolette Zitte
CEDTMNicolette ZitteJean Paul Euzet
GIP Centre Sécurité Requin de La Réunion (CSRLR)Mylène VeminardiJean Paul Euzet
Commission Départementale de la Coopération Intercommunales (CDCI)Pierre Guinet
Philippe Lucas